В Петербурге открывается театральный фестиваль «Встречи в России»

В этом году Международному театральному фестивалю стран СНГ и Балтии исполняется 20 лет.

 

Сегодня в театре «Балтийский дом» открывается XX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

Девиз фестиваля «2-0 в нашу пользу» напомнит зрителям о предстоящем Чемпионате мира по футболу, который пройдет в городах России, в том числе в Санкт-Петербурге.

Как сообщает комитет по культуре, основной темой  театрального фестиваля стала русская классика и ее интерпретации ведущими русскоязычными театрами стран ближнего и дальнего зарубежья.

В фестивале примут участие театральные коллективы, которые стояли у истоков фестиваля. Открывает основную программу Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (Кыргызская Республика) эпической драмой «Демон» по произведениям М. Ю. Лермонтова в постановке российского режиссера Владимира Панкова.

Впервые в программе участвует Израильский ТЮЗ со спектаклем для семейного просмотра «Сказка о рыбаке и рыбке»  А. С. Пушкина, режиссеры Олег Когут и Шауль Тиктинер. 

Подарком для всех зрителей и участников фестиваля станет премьерный показ спектакля театра-фестиваля «Балтийский дом» «Театральный роман» по произведению Михаила Булгакова в постановке Леонида Алимова, где занята практически вся труппа театра.

Важной частью каждого фестиваля становятся образовательные проекты. Молодые актеры из Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Приднестровья, Узбекистана приедут в Петербург за неделю до начала основной программы и под руководством режиссера и актера Леонида Алимова подготовят эскиз спектакля «Любить по-русски!»

6 апреля состоится юбилейный вечер, посвященный 20-летию фестиваля, в нем примут участие известные деятели русского театра зарубежья, руководители театров, которые в разные годы участвовали в фестивале.

Юбилею посвящена фотовыставка «20 лет вместе», представляющая самые яркие спектакли и события из жизни фестиваля.

В преддверии чемпионата мира по футболу организаторы планируют провести в рамках фестиваля товарищеский матч по футболу, в котором встретятся  интернациональная сборная фестиваля и сборная театра-фестиваля «Балтийский дом».

В 2018 году фестиваль включен в программу мероприятий Года культуры в Содружестве Независимых Государств.