От плана ГОЭЛРО до самиздата

В Петербурге открывается выставка «Под звуки пишущей машинки… Люди и события». 

 

Выставка представляет уникальную коллекцию пишущих машинок, собранную Музеем политической истории России, сообщили в пресс-службе музея.

Посетители узнают о судьбах ярких личностей – владельцев тех пишущих машинок, которые впоследствии были переданы в дар музею. Это машинки участников революционных событий 1917 года Григория Федорова, Григория Синилова и Николая Буренина, государственного деятеля и ученого-энергетика Глеба Кржижановского, разведчика Александра Феклисова, выдающегося ученого Дмитрия Лихачева, редактора первого в СССР самиздатовского рок-журнала Александра Старцева, рок-музыканта Майка Науменко и др.

Богатая музейная коллекция пишущих машинок включает самые разнообразные экземпляры – как зарубежные, так и отечественные.

Каждая из представленных на выставке машинок стала частью истории. На них печатались революционные призывы и первые листовки Советской власти, материалы солдатского клуба «Правда», размещавшегося в 1917 г. в особняке Кшесинской. На одной из машинок был отпечатан план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России, первый перспективный план развития экономики, принятый и реализованный в Советской России после революции); на другой были набраны варианты бесед с агентами советской разведки в Лондоне, проливающие свет на советско-американские отношения во время Карибского кризиса. Помимо самих машинок, посетители увидят афиши, плакаты, машинописные рукописи, а также фотографии и документы, иллюстрирующие историю этого изобретения. Свои графические работы предоставит для выставки художник Юрий Штапаков.

Прикоснуться к клавишам и самим напечатать несколько строчек можно будет в интерактивном уголке выставки.