Дети трудной судьбы чувствуют войну острее

В Центре содействия семейному воспитанию №12 встретили День Победы большим концертом.

 

В этом учреждении на Петроградской стороне живут юные и совсем маленькие петербуржцы, потерявшие родителей или оставшиеся без их попечения. Их сто. В канун 9 мая в гости к ребятам пришли ветераны боевых действий, проходившие службу в период гражданской войны в Таджикистане.

По словам Алевтины Погореловой, директора Центра, главной целью коллектива еще с 1991 года стало создание такой атмосферы, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя здесь как дома. А дети с непростой судьбой, попадающие в наш дом должны знать и чувствовать, что они нужны, и что их любят.

Насколько это удаётся воспитателям и наставникам, смог прочувствовать корреспондент АН «Оперативное прикрытие», побывавший на концерте. Со сцены звучали стихи и песни, демонстрировались фрагменты из художественных фильмов о самых разных войнах – от Великой Отечественной до чеченской кампании. Дети, лишенные полноценного семейного счастья, будто примеривали на себя боль военных утрат, уничтоженный дом, ранее взросление и необходимость преодолеть общую беду.

Поэтому и объявленная минута молчания выглядела не как обязательный элемент любого мероприятия, где вспоминают о войне. Даже малыши застыли на мгновения, каждый вспоминая о чём-то своём и, похоже, не слишком радостном.

А потом на сцену пригласили руководителя Союза ветеранов Таджикистана «Единство – Санкт-Петербург» Николая Шувалова. «Как вам было на войне?» – спросил ведущий. И ветеран, глядя в тёмный зал, лаконично ответил: «Трудно». Наверное, это был самый честный и точный ответ. Ведь сидевшие там, в зале, все до единого – дети трудной судьбы. Воспитанники Центра уже успели познать многое из того, что ещё не знакомо сверстникам. И острее чувствуют войну, даже если она осталось где-то далеко.

 

Дети трудной судьбы чувствуют войну острееДети трудной судьбы чувствуют войну острееДети трудной судьбы чувствуют войну острееДети трудной судьбы чувствуют войну острееДети трудной судьбы чувствуют войну острее