«Невский парад» прошагал в честь Дня Победы

Жители Веселого Поселка отметили 9 мая многолюдным шествием.

 

Старожилы утверждают, что акцию «Невский парад» придумал депутат петербургского ЗакСа Игорь Высоцкий. По всей вероятности, это авторство могут разделить с парламентарием члены его команды. Уже много лет в канун Дня Победы колонна проходит от Ледового дворца до социально-культурного центра «Буревестник». Там парад завершается большим концертом на открытом воздухе.

На этот раз «Невский парад» открылся проездом военной техники. Ее, как рассказал Игорь Высоцкий корреспонденту «онкретно.ру», выделил для проведения праздничного мероприятия командующий ЗВО генерал-полковник Андрей Картополов. Современные бронеавтомобили для доставки десанта, БТРы, УАЗы с установками ПТУР, тяжёлые УРАЛы с гаубицами Д-30 неторопливо двигались по проспекту Большевиков.

Сразу за ними следовала основная часть колонны. Во главе – депутат Игорь Высоцкий, глава администрации Невского района Алексей Гульчук, старшие офицеры Вооружённых сил в отставке – ветераны боевых действий. Затем военная ретро-техника времён Великой Отечественной войны, в том числе предоставленная для участников всенародной битвы с фашизмом.

Наглядным свидетельством преемственности ратных традиций стала парадная «коробка» ветеранов следующих поколений, членов «БОЕВОГО БРАТСТВА». А за ней – шеренги суворовцев, нахимовцев, курсантов Морского-технического и Пожарно-спасательного колледжей.

Тем временем жители Невского района продолжали приветствовать участников шествия – представителей муниципального актива, воспитанников спортивных школ и самых обычных школьников, ну а в арьергарде колонны гарцевала настоящая конница.

Через год «Невский парад» снова прошагает по улицам Веселого Посёлка.

 

«Невский парад» прошагал в честь Дня Победы

«Невский парад» прошагал в честь Дня Победы«Невский парад» прошагал в честь Дня Победы«Невский парад» прошагал в честь Дня Победы