В ГМЗ «Царское Село» открывается выставка «Дети в Великой войне»

Выставка рассказывает о том, как переживали тяготы военной жизни, чем увлекались, о чём мечтали дети во время Первой мировой войны.

 

Сегодня  в Ратной палате ГМЗ «Царское Село» открывается выставка «Дети в Великой войне».  На ней представлены игрушки, фотографии, открытки, оружие из коллекции ГМЗ, Международного комитета Красного креста и Государственного исторического музея.
Как сообщает пресс-служба музея, участие детей в войнах, детский героизм – не такое редкое явление. Известны случаи подвигов детей во время обороны Севастополя 1854 –1855 годов, Русско-японской войны 1904–1905 годов, и, конечно, Великой Отечественной войны. В годы Первой мировой войны многие дети тоже бежали на фронт, чтобы защищать свою страну.
История сохранила имена детей-героев тех лет и их подвиги. Однако далеко не все дети, бежавшие на фронт, успевали стать героями. Многие из них погибали, и память о них хранили лишь родные.
Во время Первой мировой войны и после ее окончания создавались приюты для осиротевших и беспризорных детей, а также для детей сражающихся воинов. Различные благотворительные общества собирали пожертвования, создавали бесплатные столовые, старались наладить быт детей и привнести в их жизнь хоть немного радости.
Уникальные фотографии из архива МККК свидетельствуют о тяжелейших условиях, в которых оказались дети в годы Первой мировой войны и сразу после ее окончания. Значительная часть снимков была сделана в лагере Хольцминден (Германия) для интернированных гражданских лиц, где находилось около 10 тысяч заключенных, в том числе женщин и детей.
Значительную коллекцию детских рисунков собрал ученый, исследователь народного творчества Василий Воронов (1887–1940). Он начал собирать ее в начале Великой войны. В ней преобладают работы детей в возрасте от 7 до 13 лет. Все они выполнены мальчиками, учащимися младших классов; создание рисунков было частью домашних заданий. Уже в годы войны эти рисунки несколько раз экспонировались на различных выставках. Сейчас они хранятся в Государственном историческом музее (Москва).