В саду Фонтанного дома стартует фестиваль «А-кино»

Тема этого года – фильмы-портреты, ленты, основанные на биографиях известных людей.

 

В саду Фонтанного дома в пятый раз пройдет фестиваль «А-кино». Под открытым небом зрителям будут демонстрировать фильмы, которые не увидеть на больших экранах. Тема этого года – фильмы-портреты, ленты, основанные на биографиях известных людей.
Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, фестиваль открывается 1 июня анимационно-документальной картиной «Знаешь, мама, где я был?» режиссера Лео Габриадзе по сценарию его отца, легендарного сценариста, режиссера, художника Резо Габриадзе. К показу приурочена выставка рисунков мастера в Шереметевском саду.
По традиции в рамках фестиваля состоятся сеансы немого кино с живым аккомпанементом. Петербургские музыканты Виктор Соболенко, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и Николай Судник создадут звуковые партитуры к шедеврам эпохи великого немого.
Впервые на фестивале будут сеансы и для детей. Студия «МетрономФильм» представит свой знаменитый цикл «Колыбельные мира», популярный анимационный сериал «Везуха!» и другие мультфильмы.
Заключительным аккордом (17 июня) станет вечер израильского кинематографа, организованный совместно с Генеральным консульством государства Израиль. Зрители увидят игровую ленту «Между мирами» (режиссер. Мия Хатав) и короткометражные работы Школы кино и телевидения Стива Тиша Тель-Авивского университета.
Начало сеансов в 19.00 и 21.00. Анимационная программа в 15.00 (по субботам и воскресеньям).