В Мариинском театре – мировая премьера оперы о декабристах

В работе над оперой «Затмение» композитор Александр Раскатов использовал тексты писем, дневников, воспоминаний современников, русскую и французскую литературу.

 

Сегодня в Концертном зале Мариинского театра в рамках XXVI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» состоится мировая премьера оперы «Затмение» современного композитора Александра Раскатова.

По словам композитора, в 2011 году к нему по рекомендации Валерия Гергиева обратился Кристофер Муравьёв-Апостол, дальний потомок Сергея Муравьёва-Апостола, одного из пяти казненных декабристов, с просьбой написать оперу о событиях того времени. «Опера создавалась с расчетом на исполнение силами Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича. Персонажи оперы часто поют в экстремальных, крайних регистрах. Это позволяет создать наибольшее драматическое напряжение» – сказал Александр Раскатов.

Работа над либретто заняла у него почти год. Действие начинается в Париже, а заканчивается в месте ссылки декабристов. Композитор не опирался на какой-либо единый источник, но использовал тексты писем, дневников, воспоминаний современников, русскую и французскую литературу – тексты Велимира Хлебникова, фрагменты из романов «Идиот» и «Братья Карамазовы», повести «Записки из мертвого дома» Федора Достоевского, стихи Александра Пушкина и Евгения Баратынского, фрагменты из сочинений Александра Дюма и других французских авторов – на языке оригинала, сообщили в комитете по культуре.