В Музее политической истории открывается выставка о выставке

ВДНХ стала знаковым достижением СССР.

 

95 лет назад, летом 1923 года, в Москве открылась Первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Она положила начало выставочному делу в Советском Союзе и стала предшественницей Всесоюзных сельскохозяйственных выставок, выставок достижений народного хозяйства на ВДНХ и ныне действующего Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Выставка «Посетить обязательно!» в Музее политической истории России рассказывает о том, как создавалась и проходила Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Ставшая знаковым явлением первых лет существования СССР, она способствовала развитию прогрессивных методов земледелия, введению новых сельскохозяйственных культур и пород животных.

Организаторы предлагают вспомнить это событие 95-летней давности, совершив прогулку по «выставке о выставке». Будут представлены редкие архивные документы, чертежи выставочных павильонов, подлинные фотографии, плакаты и рекламные издания того периода. Орудия труда, предметы кустарного производства, агитационный фарфор, газетные статьи и раритетная кинохроника представят мир уходящей и новой деревни, новых для того времени методов и форм труда.