Музей-квартира А.А. Блока представляет выставку «В. А. Зоргенфрей. Репрессированные литераторы»

Выставка посвящена нескольким литераторам из близкого окружения Блока.

 

Сегодня  в Музее-квартире А. А. Блока состоится открытие выставки «В. А. Зоргенфрей. Репрессированные литераторы».

Выставка посвящена нескольким литераторам из близкого окружения Блока. Их судьбы оказались связаны одним понятием − «жертва политического террора».

Как сообщает комитет по культуре, выставка приурочена ко дню памяти Вильгельма Александровича Зоргенфрея (1882-1938) − незаурядного поэта, талантливого переводчика − на протяжении долгих лет остававшегося одним из самых преданных Блоку друзей.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга: книги репрессированных литераторов, их фотопортреты, письма. В числе героев − проходившие по одному делу с В. А. Зоргенфреем и расстрелянные в один день с ним 21 сентября 1938 года Б. К. Лившиц, Ю. И. Юркун, В. И. Стенич и погибшие в другое время, но при столь же трагических обстоятельствах Н. А. Клюев, Д. М. Пинес, О. Э. Мандельштам.

Ценными экспонатами выставки являются чудом уцелевшие документы из архива В. А. Зоргенфрея. Супруга поэта А. Н. Кирпичникова-Зоргенфрей сумела сохранить лишь то, что считала самым для него дорогим − фотографию Блока с автографом, копии его писем, письма матери и тетушки поэта к Зоргенфрею. Эти материалы были переданы в музей в 1982 году подругой вдовы поэта Таисией Андреевной Рябининой. Знаковыми среди представленных документов можно назвать также свидетельство о смерти В. А. Зоргенфрея без указания ее причины и справку о реабилитации посмертно − символы страшной эпохи.