В Гатчинском районе собирают материалы о воинах-«афганцах»

Пока что Большеколпанскому центру культуры известны имена пяти земляков, прошедших Афганистан.

 

Центр культуры деревни Большие Колпаны, центра Большеколпанского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области, через газету «Гатчинская правда» обратились к жителям с просьбой: помочь в сборе материалов о воинах-интернационалистах, служивших Афганистане.

Сведения о героях, которые выполняли интернациональный долг, просят принести по адресу Гатчинский р-н, д. Б. Колпаны, ул. Садовая, д. 8, тел. 61-451, либо сообщить их через группу Большеколпанского центра культуры вКонтакте. Пока в Центре есть сведения о пяти проживающих в поселении земляках-солдатах Александр Шпильков, Андрей Шахов, Дмитрий Кудинов, Алексей Марисев, Владимир Смирнов.

Напомним, что 15 февраля следующего года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. В Гатчине на улице Киргетова, возле здания городского военкомата, в 2005 году был установлен памятник воинам-интернационалистам. Аналогичные мемориалы есть и в других райцентрах области. В Тосно в память об участниках боевых действий в Афганистане, Чечне и других военных конфликтов поставлен памятник «Вера и верность». В Киришах существует мемориал «Памяти погибших в Афганистане и Чечне», в Кингисеппе – «Землякам, погибшим в локальных конфликтах». Есть памятник героям-интернационалистам в Сланцах, а год назад по инициативе ветеранских организаций монумент появился в Тихвине.