В Артиллерийском музее с сегодняшнего дня выставлен охотничий штуцер, связанный с загадочной смертью шведского короля Карла XII

Фамильная легенда баронов Каульбарсов гласила, что из этого оружия король был застрелен своим личным секретарем французом Сегье.

 

Как рассказали в пресс-службе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в музейной коллекции хранится  охотничий штуцер (разновидность огнестрельного короткоствольного оружия), который связан с историей загадочной смерти шведского короля Карла XII. Король умер ровно 300 лет назад – 30 ноября 1718 года. Его смерть и по сей день остается предметом жарких дискуссий. Одни считают, что король стал жертвой заговора, а другие – что его жизнь оборвала роковая вражеская пуля под стенами норвежской крепости Фредрикстен.

Штуцер долгое время хранился в родовом имении баронов Каульбарсов, один из представителей которых лишь в конце XIX века впервые поведал об одном старинном семейном предании, которое передавалась из поколения в поколение.

Фамильная легенда гласила, что из этого оружия король был застрелен своим личным секретарем французом Сегье, а пораженные горем лица ближайшей свиты короля якобы пожелали выгравировать свои имена на гранях штуцера в память о печальном событии. Целую группу имен и фамилий действительно можно прочитать на его стволе. Такова лишь краткая история этого уникального предмета.

Выставка дополнена редкими образцами огнестрельного и холодного оружия начала XVIII века. Посетители смогут увидеть шведские гренадерки эпохи Карла XII, траншейный (саперный) шлем, редкие издания XVIII – XIX вв. и другие уникальные предметы.