Краеведческий музей в Ломоносове представит сегодня коллекцию медалей Великой Отечественной войны

17 подлинных медалей СССР музей получил от Администрации Президента РФ.

 

Сегодня  в Краеведческом музее  Ломоносова состоится презентация коллекции медалей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба Петродворцового района.

Коллекция состоит из семнадцати медалей СССР за оборону, освобождение и взятие городов в ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Все экспонаты являются подлинными и не подлежат копированию.

В числе тех, кто получил такой дар, Краеведческий музей оказался неслучайно, так как город Ломоносов (до 1948 года – Ораниенбаум), в 2011 году удостоился звания «Город воинской славы». В Ломоносове почти полвека существует единственный в Петродворцовом районе краеведческий музей, в экспозиции и коллекциях которого отражены драматические и героические страницы Великой Отечественной войны. Именно здесь хранятся и экспонируются личные вещи и награды защитников Ораниенбаумского плацдарма и воинов – уроженцев Ораниенбаума.

Самые ранние из медалей коллекции были учреждены 22 декабря 1942 года, а завершили серию в 1945 году медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Особенно следует выделить медаль «За оборону Ленинграда», которой награждались, в том числе, защитники Ораниенбаумского плацдарма.

Выставка, на которой будут представлены медали, откроется накануне Дня Героя Отечества и продлится до января, ведь именно в январе будет отмечаться 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.