Архивы Владимира Набокова могут переехать из Швейцарии в Ленобласть

Принять архивные вещи писателя, принадлежащие Литературному фонду Владимира Набокова и хранящиеся в Швейцарии, сможет музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в министерство культуры РФ с предложением постоянно или временно принять коллекцию личных вещей писателя в государственном музее-усадьбе Владимира Набокова в Рождествено.
Глава региона уверен, что принять архивные вещи писателя, принадлежащие Литературному фонду Владимира Набокова и хранящиеся в Швейцарии, сможет музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе.
Ранее, о намерении передать личные архивы писателя на безвозмездной основе сообщили представители Литературного фонда.
«В Рождествено есть для этого все условия, тем более, сейчас в усадьбе начинается реставрация и было бы справедливым открыть обновленный музей новой уникальной экспозицией личных вещей писателя. Музей полностью укомплектован персоналом, имеет необходимые фондохранилица, рядом с усадьбой в настоящее время строится межрегиональный реставрационный центр», – рассказал Александр Дрозденко.
Музей в Рождествено был создан в 1957 году, когда в местной библиотеке открылась выставка «Прошлое и настоящее села Рождествено». 2 февраля 1988 года музей получил новое название – «Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В. Набокова». В музее создается экспозиция, посвященная писателю Владимиру Набокову, а также открывается выставка о Великой Отечественной войне.
Музей-усадьба «Рождествено» является одной из самых любимых гостями акции «Ночь музеев» площадок Гатчинского района. В 2018 году за одну ночь музей принял 644 человека. 2018 году музей посетили более 36 000 гостей.