Александровский дворец в Царском Селе может не открыться и в этом году

Все зависит от сроков выделения средств из федерального бюджета: ГМЗ ждет необходимых для завершения первой очереди реставрационных работ 300 млн рублей.

Экспозиция в Александровском дворце закрыта для посещения с 2015 года. Первоначально планировалось завершить первую часть работ в любимой резиденции последнего русского императора к июлю 2018 года -  100-летию со дня убийства Царской Семьи.  Но дату открытия для посетителей обновленной экспозиции пришлось перенести на конец  2019 года. 
Сейчас, по словам директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой, эти сроки тоже под вопросом: ГМЗ ждет поступления из федерального бюджета порядка 300 млн рублей. «Если деньги поступят в течение ближайшего месяца, то в конце года мы откроем для осмотра первые восемь помещений левого флигеля дворца, - так ответила Ольга Таратынова на вопрос корреспондента «Конкретно.ру» о ходе реставрации в  Александровском дворце. - Все объективные предпосылки для завершения работ есть. Если же средства задержатся, то открытие отреставрированных апартаментов состоится в первом квартале 2020 года. И в том же году мы надеемся открыть еще 7 помещений. Таким образом, будет отреставрировано все левое крыло дворца». 
В частности, посетители смогут увидеть Мавританскую комнату с бассейном вместимостью 1000 ведер воды – в нем любил купаться не только царь, но и цесаревич  Алексей. «Это все было вообще утрачено, и сейчас реставраторы по найденным кусочкам керамики со стен воссоздали интерьер полностью», - рассказала Ольга Таратынова. На втором этаже флигеля, где была Детская половина, музей планирует разместить выставочные помещения. 
«Нам очень хочется всех порадовать к новому году. Но в любом случае процесс восстановления идет и уже значительно продвинулся. Так что если не в конце декабря, то в первом квартале 2020 года Александровский дворец распахнет свои двери», - говорит директор музея-заповедника.