Муринцам вернули памятник погибшим за Родину

Глава местной администрации пообещал, что вопрос переноса мемориала будет решаться с учетом мнения жителей.

Жителям Мурино есть куда прийти 9 мая, чтобы положить цветы и помянуть павших. Сегодня памятник «Жителям Муринского сельского совета, погибшими на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» вернулся на место, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Информация о том, что мемориал демонтирован, появилась еще в конце прошлого года. Позже оказалось, что плиту сняли для реставрации и собирались позже установить в другом месте, но муринцы эту идею не поддержали. 23 апреля жители города собрались на улице Центральной в знак протеста против незаконного демонтажа памятника. Они возмущались, что мемориал продолжают разбирать, в частности, демонтируют плиты и цепь ограждения.
Представитель местной администрации Арина Володина заявила, что  администрацией муниципального образования в адрес ООО «Якорь» (ТД «Вимос») направлено предписание о незамедлительном прекращении несогласованных земляных работ рядом с данным памятником. Этот земельный участок относится к землям общего пользования и непосредственно используется администрацией для размещения данного памятника. «В срок до 9 мая администрация предполагала установить здесь новую памятную композицию», - отметила ведущий специалист по связям с общественностью администрации МО «Мурино».
После возвращения памятника врио главы администрация поселения Валерий Гаркавый пообещал, что без учета мнения горожан его перемещать не будут. Напомним, 5 марта местный совет депутатов принял решение поручить главе администрации МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области обратиться в адрес президента Торгового Дома «Вимос» по вопросу передачи памятника в муниципальную собственность, а если «Вимос» согласится, принять объект на баланс муниципалитета.