Сегодня в Гатчинском дворце откроется Зал Памяти Великой Отечественной войны

А в Арсенальном каре – выставка «Возвращенные полотна».  События приурочены ко Дню Победы. 

Чесменская галерея принадлежала к числу лучших произведений архитектора Винченцо Бренны, созданных для великого князя Павла Петровича. Разрушенная во время пожара 1944 года, галерея не реставрировалась, сообщает пресс-служба ГМЗ «Гатчина». В 2018 году по заказу Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выполнена консервация зала с элементами воссоздания его исторической отделки. Несколько деталей интерьера посетители увидят такими, какими их запечатлел Э. П. Гау на акварели 1870-х годов и фотографы на дореволюционных снимках.
В галерее сохранены следы военных разрушений: они служат живым напоминанием о страшной трагедии XX века. На экспозиции демонстрируется документальный фильм об освобождении Гатчины от немецких захватчиков в январе 1944 года, а также видеоинсталляция, созданная художником Александром Райхштейном - проекция на стену изображения одной из трех утраченных картин Якоба Филиппа Хаккерта, которые когда-то украшали Чесменскую галерею.  
В этот же день на первом этаже Арсенального каре откроется выставка «Возвращенные полотна», на которой представлены 16 картин из исторического живописного собрания. Коллекция создавалась всеми владельцами Гатчины и включала портреты членов семьи Романовых, государственных деятелей России и зарубежных стран, представителей правящих домов Европы. До начала войны произведения хранились в Китайской и Готической галереях Арсенального каре, а с 1945 года считались утраченными. Картины были обнаружены в ходе оперативно-розыскных действий и переданы в музей-заповедник «Гатчина» секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым 20 июня 2018 года. 
Особого упоминания заслуживают портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, великих князей Павла Петровича и Николая Павловича, редкий портрет эрцгерцога Фердинанда кисти Мартина ванн Мейтенса-младшего.