На Московском вокзале пассажирам напомнят о благотворительности

В центральном зале вокзала открывается фотовыставка «Благотворительная акция «Белый цветок»: история и современность», посвященная празднику благотворительности царской семьи. 

Сегодня в центральном зале Московского вокзала начинает работу фотовыставка «Благотворительная акция «Белый цветок»: история и современность», посвященная празднику благотворительности царской семьи. Организаторами выставки выступает Благотворительный фонд «Детский хоспис» и ОАО «РЖД», а сама выставка стартует в поддержку ежегодной акции «Белый цветок», которая помогает детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. 
Посетители выставки смогут увидеть более пятидесяти архивных фотографий, иллюстрирующих празднование дня «Белого цветка» в Санкт-Петербурге в 1911 году. Помимо петербуржцев выставку смогут увидеть и москвичи, архивные фотографии будут украшать вестибюли Ленинградского и Казанского вокзалов Москвы до 27 июня. Фотографии для выставки предоставлены Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. 
Впервые день «Белого цветка» был проведен по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных туберкулезом. В 2006 году сотрудники Детского хосписа возродили акцию в Петербурге.
Сегодня основными целями акции «Белый цветок» является сбор средств для всесторонней поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам и возрождение традиции благотворительности императорской семьи, сообщает
Детский хоспис.