В Лодейном Поле отметят 75 лет Свирской Победы

Праздновать будут с 21 по 26 июня. В программе запланированы концерты, научно-практическая конференция, салют, экспедиция по местам боев.

Юбилейные мероприятия начнутся 21 июня открытием в Доме народного творчества X Международного Слета ветеранов и следопытов – свирцев, рассказали «Конкретно.ру» в администрации Лодейнопольского района. В день памяти и скорби, 22 июня, пройдет торжественно-траурная линейка «Поклонимся великим тем годам» с возложением венков и цветов. Городская школа № 3 им. Героев Свири в этот день станет местом проведения научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях». Вечером театр «Апрель» приглашает на концертно-театрализованное представление «Песни военных лент».
Центральным днем торжественных мероприятий станет 23 июня. В 10.30 на братском воинском захоронении начнется линейка памяти. В 11 часов торжественным шествием по проспекту Ленина к парку Свирской Победы пройдут гости юбилейных торжеств и жители Лодейнопольского района. Возле здания администрации установят небольшую сцену для почетных гостей и ветеранов. В парке, у историко-краеведческого музея, участников торжеств запечатлеют на групповом фото. В 12 часов в парке начнётся праздничный концерт «Победа на Свири» с официальными поздравлениями, вручением наград, выступлением ансамбля «Голубые молнии» и творческих коллективов города. После концерта горожане увидят реконструкцию боя периода Великой Отечественной войны.
Вечер продолжится концертами  - в 17 часов на площади у театра «Апрель» пройдет концертная программа «Песни военных лет». В 18 часов на городской площади - программа «Дню Российской молодежи посвящается…», а в 20.00 там же, на городской площади, в вечернем концерте «Салют Победы» выступят заслуженная артистка России Татьяна Буланова, Эдуард Хиль (младший) и другие исполнители. В 22 часа под рассказы о Свирской Победе по реке Свирь поплывут плотики со свечами. Финалом праздника станет праздничный салют.
23 июня  стартует экспедиция по маршруту Лодейное Поле - Олонец - Видлица – Ладога. Участники слета пройдут по местам былых боев Свирско-Петрозаводской операции. X Международный Слет ветеранов и следопытов – свирцев завершится 26 июня.