Театр «На Литейном» получил в подарок реставрацию на 30 млн рублей и автобус

Театр отмечает 100-летие. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что при бережной реновации театр должен сохранить свой дух, но при этом стать современным, передает пресс-служба областного правительства. Также глава региона поблагодарил коллектив за интересные постановки, следование классической театральной школе. Александр Дрозденко отметил значимость театра «На Литейном» для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  
«Мы прожили непростой период, когда спорили, каким должен быть театр — столичным петербургским или областным. И дело даже не в деньгах и в субсидиях, а в определенных взаимоотношениях, которые должны были установить власти и театральный коллектив. Сегодня вы являетесь любимым театром и Санкт-Петербурга,  и Ленинградской области. И делиться на территории и границы не надо. У искусства нет границ, ни политических, ни территориальных», — сказал Александр Дрозденко.
Глава региона также отметил важность гастролей театра по области и вручил сертификат на покупку грузо-пассажирского автомобиля. Теперь труппа театра сможет выезжать на гастроли со своими декорациями.
Областной драматический театр «На Литейном» был образован в 1909 году на месте манежа графа Шереметьева в Санкт-Петербурге и назывался «Литейный театр».  Ежегодно театр «На Литейном» дает более 100 гастролей по Ленинградской области, выезжая в самые отдаленные поселения региона.