Музей «Смольный» пополнится новым экспонатом

Музей получит в дар дорожный саквояж классной дамы Института благородных девиц  Ирмы Инзельберг, хранившийся в семье ее подруги в Германии.

Историко-мемориальный музей «Смольный» обретет новый экспонат – дорожный саквояж классной дамы Смольного института благородных девиц Ирмы Инзельберг.
Официальная церемония передачи состоится 2 июля на 3-м этаже Смольного.  
В этот день, как сообщает пресс-служба комитета по внешним связям,  в музее «Смольный» пройдет  сразу несколько значимых мероприятий, посвященных к 255-летию Воспитательного общества благородных девиц «Смольный институт», основанного императрицей Екатериной II и положившего начало всему женскому образованию в России.
Сначала в коридоре 3-го этажа Смольного откроется художественная выставка «Искусства в Смольном», посвященная преподаванию изящных искусств для смолянок. Затем в Лепном зале состоится церемония передачи в музей дорожного саквояжа классной дамы Смольного института благородных девиц Ирмы Инзельберг. Ценный экспонат в дар музею передаст г-жа Гудрун Георге, бабушка которой стала другом Ирмы Инзельберг после ее эмиграции в Германию.
Ирма Вильгельмовна Инзельберг служила в Смольном институте благородных девиц в начале XX века преподавателем иностранных языков и рукоделия (являлась классной дамой).
В период между первой и второй мировой войной она эмигрировала из Советского Союза в Германию, где снимала комнату у бабушки госпожи Георге и стала для нее другом семьи.
После церемонии запланирован небольшой концерт с участием артистов Мариинского театра, которые исполнят музыкальные произведения, звучавшие в Смольном институте в разные годы.
Акция подготовлена Историко-мемориальным музеем «Смольный» совместно с Генеральным консульством Германии в Санкт-Петербурге при информационной поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.