Сегодня в РНБ пройдут Ахматовские чтения

В рамках чтений в хранилище Отдела рукописей представят адресованные Ахматовой письма и телеграммы Солженицына, Гумилева, Виноградова, Жирмунского. 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки пройдут Ахматовские чтения, приуроченные к 130-летию со дня рождения поэта  и 30-летию со дня основания Музея поэта в Фонтанном доме.
Среди докладчиков – представители как отечественной филологической школы, занимающиеся изучением русской литературы ХХ века, так и зарубежные слависты. С докладами и сообщениями о жизни и творчестве поэта выступят российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени и зарубежные исследователи из Франции, Финляндии, Польши, Литвы, Израиля. 
В этот же день  в хранилище Отдела рукописей на выставке «Почта Ахматовой» будут представлены малоизвестные материалы из фонда Ахматовой, хранящегося в РНБ. Это письма и телеграммы к Анне Андреевне известных литературоведов, писателей, поэтов (Солженицына, Гумилева, Виноградова, Жирмунского), а также простых читателей – поклонников таланта великого русского поэта.