Петербург в 10-й раз отпразднует «День Достоевского»

В необычной литературной акции, которая стартует сегодня,  традиционно будут участвовать музеи, театры, библиотеки. В этом году главной площадкой праздника снова станет Кузнечный переулок.

Начнется День Достоевского 5 июля в 16.00 программой «День До» в Саду Дружбы на Литейном проспекте. Гуляющую публику ждут встречи с героями Достоевского: арт-объектами инсталляции «Что внутри?». Весь вечер в саду будут работать: «Книжная беседка» & «Книговорот», викторина «Родион Романыч и другие», мастерская печатной графики петербургского художника Юрия Штапакова. Каждый гость праздника сможет сделать себе подарок – выполненный собственными руками на печатном станке под руководством мастера оригинальный эстамп на сюжет из Достоевского. Кульминацией «Дня До» станет большой «ФМД-концерт» - полифоническая музыкально-литературная история в исполнении замечательных петербургских артистов. Ведущая концертной программы Ирина Чижик проведет настоящее исследование связи творчества Ф.М. Достоевского и музыки, расскажет о музыке и музыкантах в жизни писателя и воплощении творчества Достоевского в музыке.
Главные мероприятия праздника состоятся 6 июля, сообщает Комитет по культуре. 
Начнется День Достоевского в 11.00 с традиционного возложения цветов и зажжения свечей в Некрополе мастеров искусств. Также в 11.00 стартуют экскурсионные программы «Молодежь Достоевскому». Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни своего любимого писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, чтобы поведать о самом петербургском писателе русской литературы и показать адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями.
В 12.00 в Кузнечном переулке начнется «Достоевский карнавал». В программе: флешмоб у памятника Достоевскому, гигантские марионетки театра «Кукольный формат», живые скульптуры театра «Битком», акция «Наш Достоевский» и показ видеофрагментов праздника прошлых лет. ФМД-Театр представит премьеру спектакля «Литературный ассамбляж».