Удо Кир даст старт кинофестивалю «Послание к человеку»

Известный немецкий актер представит фильм «Раскрашенная птица», мировая премьера которого состоится 2 сентября 2019 года на Венецианском фестивале.

Друг Фассбиндера и фон Триера, один из самых известных актеров Германии, Удо Кир приедет в Санкт-Петербург на кинофестиваль «Послание к человеку». Он примет участие в церемонии открытия кинофестиваля, а также представит фильм «Раскрашенная птица», снятый по одноименному роману Ежи Косинского. Россияне увидят фильм сразу после его мировой премьеры на Венецианском фестивале.
Как сообщают организаторы фестиваля, 14 сентября Удо Кир даст старт XXIX кинофестивалю «Послание к человеку», осуществив полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. А вечером примет участие в церемонии открытия на Дворцовой площади. В программе церемонии – концерт Евгения Маргулиса и показ фильма-открытия.
15 сентября в рамках программы «Кино Сверхреальности» Удо Кир представит гостям фестиваля «Послание к человеку» фильм «Раскрашенная птица», снятый по роману польско-американского писателя Ежи Косинского. Российская премьера картины и встреча с Удо Киром состоится в киноцентре «Аврора», начало в 18.00. Дополнительный показ фильма пройдет в киноцентре «Великан».
Мировая премьера этого фильма состоится 2 сентября 2019 года на Венецианском фестивале. Фильм будет показан в России на кинофестивале "Послание к человеку" в первый и, возможно, в последний раз,  на сегодняшний день информации о российском прокате фильма нет.
В книге «Раскрашенная птица» ужасы военного времени рассказаны  от имени шестилетнего ребенка, потерявшего родных и семью, вынужденного в одиночестве скитаться от деревни к деревне и бороться за свою жизнь. Экранизировал роман чешский режиссер Вацлав Маргул.
Напомним, Удо Кир (Udo Kier) − один из ведущих немецких актеров. Родился в Кёльне в 1944 году. Протеже Райнера Вернера Фассбиндера, участвовал в нескольких фильмах Ларса Фон Триера. За свою карьеру снялся в около 200 фильмах, в том числе в картинах «Печать дьявола», «Кровь для Дракулы», «Мой личный штат Айдахо», «Джонни-мнемоник», «Блэйд», «Армагеддон», «Грайндхаус».