15 октября исполняется 90 лет со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

Ожидается, что в этот день Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавит патриарх Кирилл. Митрополит Никодим, духовный наставник нынешнего патриарха,  похоронен на Никольском кладбище лавры. 

На заседание архиерейского совета митрополии обсуждены готовящиеся мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; 1929-1978), которое отмечается 15 октября. Как сообщает ИА «Вода живая», в этот день в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будет совершена Божественная литургия, которую предположительно возглавит Святейшей Патриарх Кирилл. По окончании - заупокойная лития на Никольском кладбище. В этот же день в актовом зале Духовной академии состоится показ документального фильма о митрополите Никодиме. Накануне, 14 октября, в Синем зале епархиального управления планируется научно-практическая конференция «Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие». 
Предполагается издание кандидатской диссертации архимандрита Никодима (Ротова) «История Русской духовной миссии в Иерусалиме» (курсовое сочинение 1959 года).