Сегодня в Таллинне открывается фестиваль «Петербургские встречи»

Традиция проведения попеременных «встреч» Петербурга и столицы Эстонии появилась 20 лет назад.

26-28 сентября в столице Эстонской республики Таллинне состоится традиционный фестиваль «Петербургские встречи», в рамках которого пройдут мероприятия культурной и деловой программ, направленных  на развитие интереса к русской культуре у жителей Таллинна и поддержку российских соотечественников в Эстонии.
Как сообщает Комитет по внешним связям, традиция проведения попеременных «встреч» Петербурга и Таллинна появилась 20 лет назад,  в 1999 году, когда культурная программа Санкт-Петербурга была впервые проведена в эстонской столице. 
26 сентября фестиваль откроет большой гала-концерт «Тайны Петербургских мелодий» на сцене Концертного зала Alexela. В этот же день  на площади Вабадузе откроется выставка известного мастера фотографии Александра Петросяна «Петербургские истории».   
В дни проведения фестиваля «Петербургские встречи» в Центре русской культуры пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку и коррекционной педагогике для учителей школ Эстонии. Перед педагогами выступят доктор филологических наук Наталия  Козловская и заведующая кафедрой детской речи РГПУ им. Герцена Марина  Елисеева. 
Итогом «Петербургских встреч» в столице Эстонии станет церемония подписания соглашений между руководителями театров, концертных организаций и библиотек Санкт-Петербурга и Таллинна в Таллиннской ратуше.