Юные китайские танцоры покажут сегодня в Петербурге «Лебединое озеро»

Показ станет дебютным гастрольным событием, проходящим в стенах Детского театра танца Бориса Эйфмана.
 
19 и 20 ноября воспитанники Пекинской академии танца представят на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана балет «Лебединое озеро». Об этом сообщает Комитет по культуре.  Коллектив китайской школы выступит в Петербурге впервые. Показы хореографического шедевра станут дебютным гастрольным событием, проходящим в стенах Детского театра танца.
Пекинская академия танца – ведущая балетная школа Китая и одна из крупнейших в мире, единственное в стране учебное заведение высшего профессионального образования в сфере хореографического искусства. Она была основана в 1954 году. Сегодня в Академии обучаются 2500 студентов очной формы. Численность профессорско-преподавательского состава и персонала – 600 человек.
Среди направлений, которые осваивают воспитанники школы – классический танец, современный танец, китайский этнический и народный танец, бальные танцы. Выпускники Академии работают в Национальном балете Китая и наиболее престижных труппах мира.
Постановка «Лебединого озера» в Китае была впервые осуществлена в 1958 году советским балетмейстером Петром Гусевым, являющимся основоположником классического балета в Поднебесной и стоявшим у истоков национальной труппы страны. Именно его версию и увидят петербуржцы на сцене Детского театра танца.