В петербургской Филармонии вспомнят маэстро Горковенко

Сегодня в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича на Михайловской улице состоится концерт памяти дирижера и композитора, народного артиста РСФСР Станислава Константиновича Горковенко.
 
Основная часть творческого пути Станислава Константиновича была связана с Эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского телевидения и радио имени В.П. Соловьева-Седого (ныне — Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга), который он возглавлял с 1978 года. Под управлением Горковенко оркестром записано более 75 виниловых пластинок и более 50 CD с музыкой ко всем балетам Чайковского, симфониями Моцарта, Шостаковича, Гайдна, Шумана, а также с музыкой современных композиторов.
В концерте «Памяти маэстро» прозвучат любимые произведения Станислава Горковенко: увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Итальянское каприччио» П. Чайковского, сюита «Время, вперед» Г. Свиридова, фрагменты из балетов В. Гаврилина, «Блистательный Санкт-Петербург» А. Петрова.