В «Родине» сегодня открывается VI Российско-итальянский кинофестиваль

В программе кинофестиваля, показы которого пройдут с 27 ноября по 8 декабря, около 30 картин самых разных авторов и жанров. 
 
Сегодня вечером в киноцентре «Родина» состоится церемония открытия VI Российско-итальянского кинофестиваля художественного, документального и короткометражного кино RIFF. В программе кинофестиваля, который пройдет в киноцентре «Родина» с 27 ноября по 8 декабря, около 30 картин, охватывающих разные категории кино Италии: от лидеров проката, победивших на крупных мировых фестивалях, до картин молодых и независимых режиссеров, не представленных в российском прокате.
Почетными гостями кинофестиваля станут режиссер и сценарист, номинант на «Давида ди Донателло» Франческо Приско («Боб и Мэрис») и комик, режиссер и сценарист Доменико Манфреди («Нешуточная мафия», «Босс в гостиной»), участник неаполитанского трио комиков I Ditelo Voi, сообщает Комитет по культуре.
Откроется RIFF петербургской премьерой картины «Предатель» Марко Беллоккьо, основанной на реальных событиях истории мафиози Томмазо Бушетты. Фильм из главного конкурса 72-го Каннского международного кинофестиваля, обладатель итальянского «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм года».
Одна из самых ожидаемых российских премьер в рамках нового RIFF – фильм «Чамбра»  Йонаса Карпиньяно, продюсером которого выступил Мартин Скорсезе. Мировая премьера прошла на 70-м Каннском международном кинофестивале, фильм был отобран от Италии претендентом в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» на 90-ю церемонию «Оскара», принимал участие в кинофестивале «Санденс», завоевал итальянский «Оскар» – премию «Давид ди Донателло» – и множество других наград.