Жюри выбрало пять лучших проектов памятника Чайковскому

23 декабря в Концертном зале Мариинского театра подвели итоги первого этапа международного архитектурного конкурса на проект памятника великому композитору в Санкт-Петербурге.
 
Вице-губернатор Николай Линченко напомнил, что старт конкурсу в сентябре дал глава города Александр Беглов. В конкурсе приняли участие свыше 90 скульпторов и архитекторов из разных регионов России (Москва, Петербург, Томск, Омск, Сыктывкар и др.) и нескольких стран дальнего зарубежья, в том числе, Канады, США, Румынии.

По мнению Валерия Гергиева, столь большой интерес к конкурсу вызван именем композитора, являющегося «фигурой планетарного масштаба», которого считают своим не только в России, но и в Америке и Японии, юбилеем композитора, которому в апреле следующего года исполнится 180 лет, а также участием в конкурсе Мариинского театра, исполнившего практически все произведения композитора.

Анонимные макеты будущего памятника с трудом разместили в фойе 3 и 4 этажей Концертного зала, передает корреспондент «Конкретно.ру». Представительному жюри, в которое входят художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, вице-губернаторы Николай Линченко и Владимир Кириллов, руководители КГИОП и КГА Сергей Макаров и Владимир Григорьев, ректор Академии живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Семен Михайловский, представители профессиональных творческих сообществ, а также иностранные эксперты, в течение 3 часов пытались выбрать 5 макетов, которые будут конкурировать на втором этапе конкурса.

«Сначала мы провели рейтинговое голосование, в ходе которого определили список претендентов, - рассказал Семен Михайловский, - затем бурно дискутировали, каким памятник должен быть: сидящий или стоящий, современный или классический. Остановились на современном и приступили к обсуждению лидирующих образцов.

В итоге все же удалось определиться с 5-ю победителями 1-го этапа. Ими стали проекты Николая Анциферова, Евгения Туния, Виктора Гаврилова, Екатерины Пыльниковой и Анастасии Лужиной. Победитель определится по итогам второго этапа конкурса – его презентацию планируется приурочить к 180-летию со дня рождения композитора в апреле 2020 года. Установить памятник предполагается на площади перед Концертным залом Мариинского театра.