В Петербурге открывается органный фестиваль «Венок Рождества – от Берна до Архангельска»

25 декабря фестиваль стартует сразу  на двух площадках - в католических храмах Матери Божией Лурдской и Успения Пресвятой Девы Марии.
 
Концерты II Международного органного фестиваля «Венок Рождества – от Берна до Архангельска» пройдут с 25 декабря по 12 января, сообщают организаторы. Многожанровые и самобытные программы, представляющие орган соло, а также в ансамблях с голосом, хором и различными инструментами, адресованы детям и взрослым, взыскательным меломанам и неискушенной публике. Концерты фестиваля пройдут в Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии и Римско-католическом храме Девы Марии Лурдской. 
25 декабря фестиваль стартует сразу же на двух площадках. В 20.00 в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской фестиваль откроют органист Алексей Попов и Ансамбль Gratia. Музыканты исполнят григорианские песнопения, старинные европейские гимны и баллады, колядки, погружающие в рождественские традиции разных стран. Сольный орган представлен знаменитой Канонадой Бальбатра и опусами великого лейпцигского кантора – Иоганна Себастьяна Баха. Сюрприз – органная импровизация на тему Рождества.
В 20.15 в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии фестиваль откроется рождественским гимном Adeste fideles («Придите, верные»). Это католическое песнопение, известное со второй половины XVIII века, исполнят сопрано Александра Зарянкина и петербургская органистка Екатерина Маришкина. Атмосферу Рождества подчеркнет исполнение традиционных колядок в исполнении женского вокального ансамбля «Мария». Торжественное настроение дополнят органные «хиты» Баха в исполнении петербургской органистки Марии Лобецкой и лауреата международных конкурсов Александра Патрушина на единственном в Петербурге английском органе работы мастера Томаса Хьюза. Особая нотка этого вечера – Nella fantasia, признанный шедевр Морриконе, который исполнит Александра Зарянкина.