В Фонтанном доме сегодня презентация книги о Хармсе

Новое издание – своего рода путеводитель по жизни и творчеству поэта и писателя. В книге собрано более восьмидесяти текстов.
 
30 декабря – день рождения Даниила Хармса. В преддверии праздника издательство «Вита Нова» представит в музее новую книгу «Даниил Хармс глазами современников. Воспоминания. Дневники. Письма». Новое издание – своего рода путеводитель по жизни и творчеству Хармса. В книге собрано более восьмидесяти текстов: воспоминания родных, друзей и знакомых, созданные в разные годы, фрагменты их переписки и дневников, характеризующие яркую личность поэта. Многие материалы публикуются впервые по архивным источникам (воспоминания и письма О. В. Рисса, М. В. Малич, Я. С. Друскина, Н. Б. Шанько, А. В. Разумовского и др.), некоторые записаны специально для настоящей книги (А. Г. Траугот, К. В. Грицын), сообщает пресс-служба музея. Большинство других текстов ранее были воспроизведены только в периодике или в малотиражных научных сборниках и никогда не выходили под одной обложкой.
Издание включает в себя постраничный историко-литературный комментарий и аннотированные указатели – упоминаемых лиц, упоминаемых произведений Хармса и предметный указатель. Уникальный иллюстрационный ряд составляют более 450 фотографий, рисунков, печатных изданий и документов, многие из которых воспроизводятся впервые. Богато представлена иконография Даниила Хармса.