В Царском Селе отреставрировали ковер, уцелевший в годы войны в эвакуации

Когда-то он находился в Приемной императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

В музей-заповедник «Царское Село» вернулся после реставрации ковер XIX века из исторической коллекции – когда-то он находился в Приемной императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. У этого предмета непростая, но счастливая судьба: во время Великой Отечественной войны он уцелел благодаря эвакуации; в Царское Село снова поступил шестьдесят два года назад.
По словам хранителя фонда «Женский костюм» ГМЗ Екатерины Поцелуевой, в 1941 году ковер вывезли в эвакуацию в Сарапул, потом он находился в Центральном хранилище музейных фондов в Павловске, а в 1958-м вернулся в фонды ГМЗ. Это очень ценный для музея экспонат. Особую значимость ему придает наличие маркировки, известна фирма изготовителя.
Как сообщает пресс-служба музея, реставрация ковра (он был загрязнен, потерт, выгорел, с частичными утратами) длилась почти полтора года, с августа 2018-го. Работы выполняла художник-реставратор компании «Феномен» Светлана Скрипник.
С момента поступления из Павловска в 1958 году ковер ни разу не реставрировался. Посетители могут его помнить по экспозиции Александровского дворца. Скорее всего, после завершения воссоздания интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца он займет место в новой экспозиции.