Духовные песнопения понятны без перевода

Крещенские вечера в Большом зале Филармонии ознаменовались необычным  концертом: 21 января в исполнении схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) в сопровождении хора Монастыря Тринадцати Ассирийских отцов на древнем арамейском языке прозвучали грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции.
 
Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) – легендарная личность. Духовник православной ассирийской общины в Грузии, он известен тем, что является одним из двух священнослужителей в мире, которые совершают Божественную литургию на языке Иисуса Христа. Ныне настоятель Старо-Кандского монастыря Тринадцати святых Ассирийских отцов, он принял монашеский постриг в 2006 году. Отец Серафим родился и вырос в Грузии, он этнический ассириец (его отец – ассириец, мать – грузинка).  В 2008 году он был представлен главе Грузинской православной Церкви Илие Второму, который и пригласил его стать пастырем для ассирийцев в селе Дзвели Канда. Всего сейчас в этом селе проживают около двух тысяч ассирийцев и службы в храме проходят для них на древнем арамейском языке. 
Уникальные песнопения схиархимандрита Серафима, музыку для которых сочиняет он сам, знают далеко за пределами Грузии. Когда в 2016 году Папа Римский Франциск посещал Грузию с апостольским визитом, схиархимандрита пригласили провести молебен на арамейском языке в храме Светицховели. Тогда понтифик был сильно впечатлен.

В нынешний свой визит в Петербург отуц Серафим говорил о том, что «выходя на сцену и видя лица людей, он не поет, а молится за всех нас». Со своей стороны, участвовавший во встрече с журналистами наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий сказал: «То, что делает отец Серафим, заслуживает большого уважения, потому что он стремится озвучить и передать нам то, что звучало две тысячи лет назад. Эта своеобразная реконструкция музыкальной традиции важна для нас, ведь это христианское наследие". И как только зазвучали первые песнопения, все поняли его слова о том, что древний арамейский язык понятен без перевода, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
Прекрасная акустика Большого зала Филармонии только подчеркивала завораживающее впечатление от этого вокала. Были исполнены грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции: "Молитва в Гефсиманском саду", рождественская песня "Алило", тропарь Пасхи, молитва "Отче наш" на новоарамейском языке и другие. Грустно и величественно звучали они в исполнении сводного хора, в котором были как представители Грузии, так и России, Украины и Киргизии. Кроме хора храма Тринадцати святых Ассирийских отцов из села Старая Канда, пели солисты-басы мужского хора Санкт-петербургского подворья Оптиной пустыни Виктор Хапров и Дмитрий Шишкин. А бас-профундо, солист Академической капеллы Владимир Миллер, произвел просто фурор. Мощное звучание его голоса особенно подчеркивало торжественность песнопений. 
Кроме того, поучаствовали в концерте и двое юных исполнителя – девочка лет восьми и маленький грузинский князь из диаспоры Санкт-Петербурга.  Детские голоса звучали и в начале концерта: выступил хор мальчиков Хорового училища имени Михаила Глинки под управлением Владимира Беглецова. Они исполнили отрывки из Божественной литургии Сергея Рахманинова "Милость мира" и "Тебе поем".

В зале был полный аншлаг, многие стояли. Большое количество слушателей приехали специально на этот концерт из других городов России. Зрители просили исполнить песнопения еще и еще, и схиархимадрит Серафим откликался на их просьбы, несмотря на усталость. Сборы от этого концерта поступят в благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями "Свет". Второй концерт схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) вместе с хором Тринадцати святых Ассирийских отцов   состоится также в Большом зале Филармонии сегодня, 23 января 2020 года.