В Петербурге пройдет вечер памяти Антона Губанкова

29 января ему исполнилось бы 55 лет. Губанков погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем. 
 
 
29 января  исполнилось бы пятьдесят пять лет Антону Губанкову – директору Департамента культуры Министерства обороны РФ (2013—2016), министру культуры Московской области (2012—2013), председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга (2008—2011), журналисту. Он погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем. Ему был 51 год.
«Антон Губанков успел сделать для своего города невероятно много.  Он был олицетворением всего лучшего, редкого и глубокого, что мы вкладываем в понятие «петербуржец». Был человеком с «петербургским геном»», - вспоминает Ирина Начарова, пресс-секретарь Комитета по культуре с 2008 по 2011 годы.
Антон родился и вырос в Ленинграде, на Васильевском острове. Окончил филфак университета. Сделал в хорошем смысле стремительную и яркую карьеру журналиста, стал обладателем Гран-при профессионального конкурса «Золотое перо».
В должности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Губанков добился понимания того, что культура — один из градообразующих факторов; часть нашей жизни, которая делает город более привлекательным, конкурентоспособным, творческим и инновационным.  Занимался не просто распределением бюджетных средств, а именно культурной политикой. При нем были приняты  программные для сферы культуры законы и документы, открывались новые театры и музеи. Он инициировал множество запоминающихся событий и проектов. Среди них – «Театральная неотложка», "Музыкальный трамвай", «Культура рядом», День Чайковского, Ночь музыки.
Губанков первым из петербургских чиновников создал свой видеоблог. В одном из выпусков сказал о том, что Петербургу как никакому другому городу нужен «кислород культуры». Антон Губанков остро откликался на чужую боль, он был человеком редкой одаренности, широчайшего кругозора и образованности, человеком мощной созидательной, объединяющей силы. Начав работать на федеральном уровне, в душе он остался петербуржцем.
Уходя с должности главного по культуре, с Петербургом он простился такими словами: «Я бы очень хотел, чтобы все позитивное, заложенное в последние годы, развивалось, я бы очень хотел продолжения нашей современной и амбициозной культурной политики. Нужно помнить, что главный петербургский ресурс – это даже не сами культурные институции, не великолепные здания и ансамбли, а уникальные люди и та человеческая атмосфера, которой нет ни в одном городе России».
Вечер памяти Антона Губанкова пройдет в Петербурге 29 января.