В ГМЗ «Царское Село» каталогизированы курильницы, подсвечники, буддийские божества

В издание включены и вещи из Александровского дворца — Николай II привез их из своего путешествия на Восток или принял как подарок дипломатических миссий.
 
Музей-заповедник «Царское Село» подготовил и издал научный каталог дальневосточного металла из своего собрания — «Декоративный металл и буддийская пластика Китая и Японии XVII — начала XX века» (автор — главный специалист по издательской деятельности Марина Лебединская). Значительная часть предметов публикуется впервые, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея. 
Каталог рассказывает об уникальной коллекции предметов декоративно-прикладного искусства из металла, историческая часть которой находилась в Китайском зале Екатерининского (тогда Большого Царскосельского) дворца с конца XVIII века и пополнялась до 1861 года. В издание включены и вещи из Александровского дворца — Николай II привез их из своего путешествия на Восток или принял как подарок дипломатических миссий.
Восемь предметов из исторической коллекции (в технике перегородчатой эмали) происходят из Александровского дворца. Это две китайские бронзовые коробки попурри для сухих благовоний с резными нефритовыми крышками из кабинета Николая II, две японские парные напольные вазы из Портретного зала и три курильницы из Мавританской уборной.
Помимо художественной ценности, эти вещи имеют большое мемориальное значение — как предметы, подаренные лично императору Николаю II и украшавшие его любимый Александровский дворец. Из Палисандровой гостиной императрицы Александры Федоровны происходит японская вазочка с изображением ирисов. Во время оккупации ее вывезли как трофей, а в 2014 году супруги Хармзен из Мюнхена — потомки военнослужащих германской армии — вернули раритет в музей. К счастью, практически всю коллекцию дальневосточного металла удалось эвакуировать в 1941 году.
После завершения воссоздания интерьеров Александровского дворца и личных комнат Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца мемориальные предметы из этой коллекции вернутся на свои исторические места.