На выставке представлены около 40 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи.
В истории русской живописи XVIII века творчество братьев Бельских занимает особое место, сообщает пресс-служба Русского музея. Иван (1719 - 1799), Алексей (1729 - 1796) и Ефим (1730 - 1778) были лучшими мастерами живописной Команды Канцелярии, затем Конторы от строений Ее Императорского Величества домов и садов, исполнявшими самые ответственные живописные работы по заказам императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Династию продолжил старший сын Ивана Михаил (1753 - 1794).
Выставка приурочена к 300-летию со дня рождения Ивана Бельского, 290-летию со дня рождения Алексея и Ефима Бельских и 225-летию со дня смерти Михаила Бельского. На выставке представлены около 40 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи.
Впервые в рамках одной экспозиции будут представлены работы не только Ивана Бельского, но и членов его семьи. Специально к выставке была проведена полноценная комплексная реставрация произведений художников.
Выставка продлится до 9 марта.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

