Рафаэлевский сервиз в Царском Селе пополнился еще одним предметом

Музей приобрел тарелку на аукционе Christies и теперь стал обладателем девяти вещей этого парадного ансамбля.

Музей-заповедник «Царское Село» продолжает формировать комплект предметов из знаменитого Рафаэлевского сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в конце XIX- начале ХХ века. Музей приобрел тарелку на аукционе Christies и теперь стал обладателем девяти вещей этого парадного ансамбля.
 По словам хранителя фонда «Фарфор» ГМЗ «Царское Село» Елены Еремеевой, тТарелка входила в состав большого парадного сервиза, который заказал для Царского Села в 1883 году император Александр III. Она относится к числу поздних произведений, так как изготовлена спустя двадцать лет после начала создания этого столового комплекта. Однако это не умаляет ее достоинств: тарелка выполнена в сложной технике гризайли.
На тарелке изображены сидящий на камне обнаженный юноша в накидке, а также путти в трех круглых медальонах по борту. По сложившейся традиции остальное поле изделия украшено арабесками, растительным орнаментом, фантастическими животными и меандром. Как и все предметы сервиза, тарелка отмечена особой золотой маркой: Н II 1903.
Судьба распорядилась так, что этот комплект никогда не был в царскосельской летней резиденции. В 1903 году сервиз на 50 персон сдали на хранение в сервизные кладовые императорских дворцов и Дворцового управления. Спустя год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны. Предметы, заказанные специально для Царского Села, появились здесь спустя сто с лишним лет после создания фарфорового шедевра.
Теперь музей владеет чашкой, блюдцем, двумя тарелками и четырьмя икорницами из единственного парадного ансамбля времени Александра III. Все произведения будут выставляться на тематических выставках и в интерьерах Екатерининского дворца, сообщает пресс-служба музея.