ГМЗ «Царское Село» готов возобновить прием посетителей в течение двух-трех дней после «отмашки»

В Министерство культуры представлены программы, в которых предусмотрены все карантинные меры, начиная от соблюдения «социальной дистанции» и использования защитных масок. Пока же музей функционирует в минус, но никто не уволен.  
 
Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, музей с «нетерпением ждет отмашки», то есть ослабления карантинных мер и разрешения начать работу с посетителями. Но от прогнозов, когда именно это произойдет, Ольга Таратынова по понятным причинам воздержалась: ситуация пока слишком неопределенная. Она рассказала, что на днях в Министерство культуры представлена программа работы в условиях ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции. «Соблюдение социального дистанцирования, применение защитных масок как для персонала, так  и для экскурсантов – мы все прорабатываем и готовы жестко контролировать, - подчеркнула директор ГМЗ. - Будем сокращать экскурсионные группы, в том числе и организованные. Но для решения всех проблем после разрешения возобновить работу нам понадобится максимум 2-3 дня».
Пока же музей работает в минус, и финансовые потери неизбежны. По словам Таратыновой, в 2019 году федеральная доля в финансировании составляла 32%. При этом 68% музей зарабатывал сам. В настоящее время Минкульт все свои финансовые обязательства перед музеем выполняет полностью. Но оставшиеся две трети стали проблемой.
«В апреле этого года минус составил 2,5 млн рублей, - сообщила Ольга Таратынова. – Мы платим сотрудникам, платим за электричество, за  кондиционирование воздуха в залах и т.д. И хотя по сравнению с прошлым годом расходы за один день снизились с 1 млн 170 тысяч до 600 тысяч рублей, это немалая сумма, особенно в условиях нулевых доходов. В штате у нас 700 человек, никто не уволен, все получают зарплату, но пока точно без премий. Помогают накопления с прошлого года, и пока нам хватает, но это ненадолго».
Кроме того, музею приходится возвращать авансы, полученные ранее за бронирование экскурсий.
«Сейчас никто ничего не может планировать. Думаю, летом мы сможем принимать разве что российских туристов. Но мне лично кажется, что наплыва точно  не будет, люди будут бояться, сработают психологические барьеры в подкорке, - предполагает Ольга Таратынова.  - В доходах потеряем без сомнения".