Ольга Таратынова: Александровский дворец может открыться уже в июле-августе – если снимут карантин

Основная часть реставрационных работ первой очереди завершена: готовы интерьеры 8 комнат личных императорских покоев. Первоначально предполагалось, что дворец примет посетителей в июне 2020 года. Но из-за ситуации с коронавирусом сроки сдвигаются. 
 
Как рассказала на пресс-конференции директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, в конце марта – начале апреля реставрационные работы в музее практически прекратились на всех объектах, но в настоящее время  возобновлены. Тем не менее, перерыв не может не сказаться на сроках открытия Александровского дворца, первая очередь которого должна была быть готова к приему посетителей в июне 2020 года. 
«Уже готовы интерьеры 8 комнат личных покоев Императора Николай II и Императрицы Александры Федоровны, - сообщила  Ольга Таратынова. -  Но остаются некоторые технологические и инженерные работы – это касается, в частности, коммуникаций и систем безопасности. Без из завершения мы открыться не можем».  
Директор  ГМЗ выразила надежду, что сроки сдачи объекта отодвинутся не более чем на 2-4 недели. Таким образом, если в июле-августе ГМЗ «Царское Село»  сможет возобновить работу, то для посетителей откроется и Александровский дворец.  
По словам Ольги Таратыновой, средства на реставрацию Александровского дворца выделены до конца года. «В работе сейчас еще 6 помещений императорской половины, это большие залы, - отметила директор музея. – Для их завершения понадобится месяца 3-4». Она не исключила, что нынешним летом дворец смогут посещать только небольшие группы, заказывающие билеты через электронное бронирование.