Михаил Пиотровский подвел итоги первого месяца работы музея в новых условиях

Среди новостей – со следующей недели музей начнет принимать  туристические группы, не превышающие 5 человек.
 
«Сейчас мы наблюдаем почти идеальную обстановку, когда в залах почти столько посетителей, сколько и должно быть, - сказал директор Государственного Эрмитажа. - Конечно, людей будет больше, но нужно заранее предупредить, что тех громадных толп, которые были прежде в это время года, наверное, не будет, мы постараемся их не допускать. Для этого будут разработаны разные схемы работы музея». 
Михаил Борисович рассказал, что со следующей недели музей начнет прием туристических групп, не превышающих 5 человек. Это будет дополнением к общему потоку.
В начале сентября Эрмитаж планирует открыть в Николаевском зале  выставку Чжана Хуаня, замечательного китайского современного художника.  «Также в начале сентября откроется выставка, посвященная Рембрандту, изобретенная Александром Сокуровым, - сообщил Михаил Пиотровский. -  Она будет вариантом того, что было показано на Венецианской биеннале». 
По оценке директора музея, в залах очень хорошая атмосфера. «Хотя, в общем, после пандемии люди выходят немного злые, и не всегда посетители улыбаются. Иногда они не улыбаются, потому что мы сделали что-то не так. Но иногда происходят печальные случаи: люди не улыбаются, когда видят, что мы бесплатно принимаем детей до 7 лет и добавляем их к группе, посещающей Особую кладовую. Честно говоря, агрессивность по отношению к детям, даже в том случае, если к группе из 5 посетителей прибавится еще один маленький ребёнок – это не в нашем стиле, и обидно, что недовольство такого рода появляется у посетителей. Если мы что-то делаем не так, мы принимаем все замечания. Но есть некоторые вещи, которым нас учить не нужно, а именно – доброе отношение к людям. Эрмитаж старается это воспитывать, в частности, своим поведением», - интеллигентно заметил Михаил Борисович.
Он предупредил о квотах для льготных категорий, регулирующих число льготных посетителей. В канун Дня археолога, который отмечается 15 августа, музей откроет  очередную выставку в центре «Эрмитаж-Выборг». . Выставка посвящена природе в изделиях Императорского фарфорового завода.