В Новой Голландии открывается 1-й международный фестиваль дебютного кино

Все средства от просмотров будут перечислены «Ночлежке».
 
Первый международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдет с 14 по 28 августа 2020 года.
Как сообщают организаторы фестиваля, в связи с текущей эпидемиологической ситуацией и рядом ограничений на проведение мероприятий, фестиваль пройдёт онлайн. Члены жюри будут судить работы дистанционно и объявят победителей в конце августа. Все средства от просмотров будут перечислены «Ночлежк».
«Дело не только в денежных сборах, которые пойдут на помощь бездомным, но и в том, что таким образом удается привлечь внимание к проблеме, расширить аудиторию. Мы надеемся, что каждый, кто купит билет на онлайн-показ или посмотрит фильм онлайн, задумается о бездомности, ближе познакомится с работой Ночлежки и, возможно, заинтересуется, станет помогать и дальше, расскажет другим», − считает директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.
В конкурсе фестиваля покажут фильмы-участники крупных международных фестивалей, таких как Sundance, кинофестивали в Локарно, Роттердаме, Берлине, Клермон-Ферране. Будут и две мировые премьеры: дебютный полный метр Саши Воронова «Мама, я подружилась с призраками» и документальный короткометражный фильм Валентины Бек «Вести с того света», посвященный писателю Юрию Мамлееву и его жене Марии Мамлеевой.