6 млдр рублей выделит Смольный на субсидии театрам и концертным организациям

В Доме Актера состоялась встреча вице-губернаторов Эдуарда Батанова и Владимира Кириллова с членами Правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ.
 
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития театральной сферы, включая финансовую поддержку государственных учреждений, сообщает пресс-служба Смольного. Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, несмотря на сложную экономическую ситуацию в период действовавших из-за пандемии ограничений, в целом удалось минимизировать негативные последствия на отрасль, в том числе связанные с выплатой заработной платы сотрудникам учреждений. «Правительством Санкт-Петербурга при корректировке бюджета на 2020 год в полном объеме были сохранены субсидии театрам и концертным организациям на выполнение государственного задания, что в сложившихся условиях пандемии не вызвало резкого снижения показателей по сфере. Кроме того, городским учреждениям была оказана поддержка путем компенсации выпадающих доходов за месяц», - подчеркнул вице-губернатор. Он также добавил, что открытие с 12 сентября театров для зрителей позволяет полностью стабилизировать ситуацию при условии строгого соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических предписаний.
В ходе обсуждения вопросов финансового обеспечения развития театральной сферы, вице-губернатор Эдуард Батанов обратил внимание на планируемое увеличение бюджетных расходов в 2021 году. Так, субсидии подведомственным Комитету по культуре театрам и концертным залам вырастут на 5% в сравнении с текущим годом и составят порядка 6,1 млрд. руб. Из них свыше 167 млн.руб. предусмотрено на новые постановки и гастрольную деятельность.