В Петербурге появится памятник всем погибшим Героям России

КГА предварительно согласовал место, где будет воздвигнут монумент: пересечение Дунайского проспекта и Бухарестской улицы.
 
По замыслу инициаторов, центром композиции станет скульптура по мотивам известной фотографии фронтового корреспондента Макса Альперта «Комбат», от которой будет отходить стена-кинопленка с 485 фамилиями, хотя к открытию памятника скорбный список может пополниться…
На известной фотографии «Комбат» запечатлен героический подвиг младшего политрука Алексея Гордеевича Ерёменко. Он заменил раненого командира роты и погиб, поднимая бойцов в контратаку в июле 1942 года.
«Пожалуй, нет в России человека, не знакомого с этим коллективным символом самопожертвования и героизма наших соотечественников. Фотография «Комбат» встает в один ряд с монументами «Родина-Мать зовёт!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, Могилой Неизвестного Солдата в Москве, – говорит Сергей Ивлиев, президент благотворительного фонда «Офицерский обком», выступившего инициатором установки монумента. – Как ни странно, до сих пор на огромных просторах нашей Родины нет памятника, на котором были бы начертаны их имена – 485 павших воинов. Давайте исправим эту несправедливость!»
В канун Дня Героев Отечества стало известно о предварительном решении КГА, определившем место расположения будущего памятника. Его созданием сейчас занимается творческая группа, ранее увековечившая в бронзе бойцов спецназа в парке Интернационалистов.

Немаловажно, что одновременно с увековечиванием памяти Героев России памятник станет признанием гражданского мужества, которое проявлено и продолжает проявляться сейчас военными корреспондентами – именно благодаря самоотверженному выполнению ими своего профессионального долга становятся известными и подвиги, и ратные будни сотен тысяч солдат Родины. Все эти воины, верные присяге и принципам фронтового товарищества, на наш взгляд заслуживают, чтобы их называли героями, даже если по какой-то причине высокие награды обошли стороной.
Инициатива уже получила одобрение среди проживающих в Петербурге ветеранов, удостоенных звания Герой Российской Федерации, которое присваивается за заслуги перед государством и народом, а также родных и близких Героев Отечества, погибших при выполнении воинского долга. Обращение с просьбой поддержать строительство такого памятника в городе-герое Ленинграде в ближайшее время будет направлено Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации, Президенту России В. В. Путину.