27 января 1946 года в Соляном городке был открыт Музей обороны Ленинграда

К 75-летнему юбилею создан видеофильм, повествующий  о непростой судьбе музея, ликвидированного в 1953 году и возрожденного только в 1989 году, а также о судьбах его сотрудников 1940-х годов. Презентация фильма пройдет сегодня. 
 
Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоится церемония открытия юбилейного для музея года – 75-летия со дня образования. В рамках торжественной церемонии будет презентован видеофильм, посвященный истории музея, сообщает пресс-служба комитета по культуре.
27 января 1946 года в Соляном городке был открыт Музей обороны Ленинграда, преобразованный из выставки «Героическая оборона Ленинграда» в музей республиканского значения распоряжением Совета Народных Комиссаров РФСР. Выставку готовили остававшиеся в городе музейные работники, а также отозванные с фронта художники, архитекторы, историки – еще до того, как Ленинград был освобожден от блокады, осенью 1943 года. Выставка начала работу в апреле 1944 года, а затем была преобразована в музей. 27 января 1946 года публике были впервые представлены три новых раздела, а также реконструированные и дополненные экспонатами прежние залы выставки.
Фильм повествует о непростой судьбе музея, ликвидированного в 1953 году и возрожденного только в 1989 году, а также о судьбах его сотрудников 1940-х годов. Картина основана на широком комплексе источников (собственные фонды, архивы Москвы и Петербурга, коллекции других музеев), использованы, в том числе ранее не публиковавшиеся изображения и материалы.