В Петербурге почтили память ленинградцев, погибших в годы блокады

Траурные церемонии сегодня состоялись на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище.
 
Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба Смольного. Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, члены правительства Санкт Петербурга, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного Собрания, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, судьи Конституционного суда, командование Западного военного округа и Главного командования ВМФ РФ, депутаты Государственной Думы, судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, организаций ветеранов, блокадников, общественных объединений города, духовенства и дипломатического корпуса.
Траурные церемонии сегодня состоялись на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище и других местах, связанных с блокадной историей города.
В ознаменование 77-й годовщины Ленинградской Победы произведен полуденный выстрел в Петропавловской крепости. На Ростральных колоннах зажжены факелы. В 21.00 будет дан праздничный салют.
Традиционный концерт в БКЗ «Октябрьский» будет транслироваться на телеканале «Санкт-Петербург» и на интернет-площадках.