Память о блокаде ширится

Военно-медицинский музей отделит блокадные экспонаты от основной экспозиции. И создаст новое пространство - Музей блокадной медицины.
 
Сейчас научные сотрудники выбирают, что именно войдет в экспозицию : предметов истории очень много, и нужно выбрать наиболее ярко характеризующие те ужасные 872 дня. Об этом корреспонденту «Конкретно.ру» сообщили представители музея.
Центром экспозиции станет легендарная подлинная «полуторка» - советский грузовой автомобиль ГАЗ-АА, который вывозил жителей Ленинграда по Дороге жизни и обеспечивал продовольствием ленинградцев во время блокады города.
Музей расскажет о подвиге врачей в условиях голода и холода, донорском движении, самых опасных болезнях блокадного Ленинграда, а также о быте осажденного города. Открыть пространство планируют этой осенью.
В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне Военно-медицинский музей уже открыл Музей военно-медицинской службы Красной армии и Музей памяти жертв нацизма.
Военно-медицинский музей (пожалуй, единственный из всех военных музеев, которые призваны показывать не то, как убивать, а то, как лечить и проявлять милосердие), реализует гуманитарную миссию, способствуя укреплению взаимопонимания и доверия между различными народами и странами в деле борьбы с нацизмом.