В Северной столице вспоминали блаженную Ксению Петербургскую

5 февраля председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров присутствовал на Всенощном бдении, совершенном в канун дня памяти святой в посвященном ей храме на Лахтинской улице. 
 
Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской отец Павел Кудряшов и другие священнослужители.
Обращаясь к собравшимся перед богослужением, Вячеслав Макаров отметил, что такие православные праздники, как День памяти святой блаженной Ксении Петербургской, вносят огромный духовный вклад в жизнь нашего города, особенно в сложное время пандемии. 
«Жития великих русских святых, их подвиги самопожертвования, человеколюбия, взаимопомощи и поддержки должны служить всем нам самым надежным нравственным ориентиром. Когда наши слова и поступки, наши мысли наполнены христианскими добродетелями, завещанными нам Святым Благоверным князем Александром Невским, Святым Праведным Иоанном Кронштадтским, Святой Блаженной Ксенией Петербургской, мы и сами становимся светлее, мудрее и добрее. Относясь друг к другу с теплотой и любовью, не оставляя без внимания людей старшего возраста, мы остаемся достойными жителями нашего Санкт-Петербурга – Города Святого Апостола Петра», – подчеркнул глава петербургского парламента.
Святая блаженная Ксения Петербургская – одна из самых почитаемых святых православного Петербурга. Она родилась между 1719 и 1730 годами. Потеряв мужа в 26 лет, петербургская праведная избрала путь юродивой и начала странствовать по городу, милосердно помогая нуждавшимся в ее помощи. Петербуржцам она запомнилась как прозорливая чудотворица, которая своими молитвами и добрыми делами поддерживала их в трудных жизненных ситуациях. На Поместном Соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся в июне 1988 года, праведная была причислена к лику святых.
В честь христианской подвижницы на месте ее захоронения на Смоленском кладбище была построена часовня, а 6 июня 2019 года на Лахтинской улице был освящен храм святой блаженной Ксении Петербургской.