В музее Достоевского не намерены отказываться от планов строительства нового здания в Кузнечном переулке

Директор музея Наталья Ашимбаева убеждена, что разработанный проект, вызвавший серьезные споры, тем не менее «хорош для музея» и рано или поздно осуществится. 
 
«Отказаться от разработанного проекта не хотелось бы, но мы поняли, что быстро и легко это не решить, - подчеркнула директор Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Наталья Ашимбаева, отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции. - Для музея строительство  нового здания в непосредственной близости от мемориальной квартиры писателя является крайне желательным, так как мы живем в очень стесненном положении».
Наталья Ашимбаева отметила, что в юбилейном для Достоевского году – писатель родился 11 ноября 1821 года, а умер 9 февраля 1861 года – отмечается еще одна дата: в 1971 году, 50 лет назад, открылся музей-квартира Достоевского на Кузнечном переулке. 
«За эти годы наш музей значительно расширил фонды, а также выставочную и проектную деятельность, многократно увеличена посещаемость. Поэтому требуются новые решения», - убеждена Наталья Ашимбаева. Она напомнила, что для писателей подобного масштаба во всем мире строятся  специальные центры, приведя в пример  центр на родине Шекспира в Стратфорд-апон-Эйвоне в Англии. 
«В мире накоплен большой материал о Федоре Михайловиче Достоевском, его творчество активно изучается во Франции,  Англии,  США и других странах. Мы хотим на базе нашего музея организовывать масштабные встречи, проводить выставки, привлекать молодежь.  Поэтому мы стоим на том, что предложенный проект – хорош для музея, и надеемся, что он осуществится», - заявила Наталья Ашимбаева.
Что касается передачи квартир в доме 5/2 в Кузнечном переулке, то, как напомнила директор музея, решение об этом принято еще Ленгорисполкомом. Частично квартиры переданы, а вот что касается квартир, выходящих на черную лестницу, то в пользу музея выкуплена пока только одна. При этом использовать ее невозможно, так как для перевода из жилого фонда в нежилой необходим выкуп всех выходящих на черную лестницу квартир. «Уверена, что настанет такой день, когда мы получим все эти квартиры, и таким образом будем отсечены от жилой части здания», - прогнозирует Ашимбаева.