9 февраля - День памяти Достоевского

 
140 лет назад 59-летний писатель умер в своей квартире на Кузнечном переулке. Отпевание прошло в соборе Владимирской Иконы Божией матери – сегодня там будет отслужена панихида. 
 
Как рассказала на состоявшейся накануне пресс-конференции директор Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Наталья Ашимбаева, день памяти Достоевского начнется в Петербурге с возложения цветов к могиле писателя в Александро-Невской лавре. В 15 часов во Владимирском соборе будет отслужена   панихида.  Памятный вечер в Музее Достоевского откроется рассказом о его последних днях. В программе также - спектакль-читка «Детская сказка» Владимира Кошевого по рассказу Достоевского «Маленький герой» и показ видеоролика по повести «Двойник» (авторы: Мария Михновец, Александра Чернышова).  Прямая трансляция Дня памяти Ф.М.Достоевского будет вестись на youtube-канале bit.ly/DostoevskyMuseumSPb
Директор музея в Кузнечном переулке Наталья Ашимбаева подчеркнула, что 2021 год – дважды юбилейный для Достоевского. 9 февраля исполняется 140 лет со дня смерти писателя, а 11 ноября весь мир отметит 200-летие со дня его рождения. Литературно-мемориальный музей Достоевского готовит объемное обновление литературной части экспозиции. «У нас два основных раздела для посетителей -  мемориальная квартира, где, разумеется, ничего не меняется, и литературная экспозиция, - рассказала Наталья Ашимбаева журналистам. – Литературная экспозиция следует веяниям времени и меняется, она постоянно требует обновления как в художественном, так и смысловом плане. Это будет уже четвертое значительное обновление со дня открытия музея, у которого тоже в этом году юбилей: в ноябре ему исполнится 50 лет».
По словам Ашимбаевой, работа над обновлением экспозиции затормозилась более чем на три месяца из-за эпидемии коронавируса, поэтому посетители увидят ее позже. Сейчас идет монтаж раздела «Город Достоевского». Очень интересным обещает стать новый раздел «Дневник писателя». Как отметила директор музея, публицистика писателя стала очень актуальной темой и приобретает сейчас особый интерес не только в узком смысле, но и в глобальном. 
Главным событием открывающегося сегодня Года Достоевского станет осенняя выставка в Инженерном замке – как известно, писатель окончил Главное инженерное училище. Куратором выставки стал Музей Достоевского, передает корреспондент «Конкретно.ру» «Это очень ответственная  выставка, это то, над чем мы работаем особенно глубоко и серьезно. Будут представлены только подлинные предметы из Пушкинского дома, Театрального музея, московских музеев.  Сейчас ведутся рабочие встречи с обсуждением деталей выставки», - уточнила Наталья Ашимбаева.