СПбГУ приглашает на выставку «Владимир и Вера Набоковы. Ко Дню всех влюбленных»

Экспозиция, в которую входят редкие фотографии и книги, расскажет об отношениях супругов и пережитых ими взлетах и падениях.
 
В пятницу, 12 февраля, в музее В.В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) начинает работу выставка «Владимир и Вера Набоковы. Ко Дню всех влюбленных». Экспозиция, в которую входят редкие фотографии и книги, расскажет об удивительных отношениях супругов и пережитых ими взлетах и падениях.
Как сообщает пресс-служба СПбГУ, Вера и Владимир Набоковы прожили в браке более 50 лет. Они познакомились в 1923 году в Берлине и сразу осознали, что их встреча была предопределена судьбой. На протяжении всей совместной жизни Вера всегда была опорой для супруга, вдохновляла и подталкивала его к новым творческим свершениям. Владимир, в свою очередь по-настоящему дороживший «своим счастьем», был надежным спутником для Веры вплоть до конца своих дней.
После смерти мужа на Веру легли заботы по распоряжению его наследием, проверке публикацией и переводов. В том числе она самостоятельно перевела на русский язык роман Pale Fire под названием «Бледный огонь».
Выставка продлится до 1 марта 2021 года.